Espace membre
Votre email
Mot de passe



S'inscrire
Mot de passe oublié


Besoin d'aide en maths ? SOS MATH est un site d'aide en mathematiques du CE1 à Bac+2...Résolution de tous vos problèmes de maths Problème de mathématiques
Problème de mathématiques Exercice de mathématiques
QUESTIONS DE MATHEMATIQUES NIVEAU CM2
Texte QuestionRéponse
2058 Titre: fractions

Texte Question: comment faire pour ranger du plus petit au plus grand les fractions suivantes

2 - 5/10 - 6/100 - 78/1000 - 5
Il faut les mettre au même dénominateur
2=2000/1000
5/10=500/1000
6/100=60/1000
78/100=780/1000
5=5000/1000

Donc l ordre croissant est 6/100 - 5/10 - 78/100 - 2 - 5
1786 Titre: proposition relative

Texte Question: qu’est ce qu’une proposition relative complement du nom
C’est une question de mathématiques ça ?
1578 Titre: Répartition billes

Texte Question: Bonsoir,
Mon fils à un problème à faire que je n arrive pas a résoudre.

Jean a des billes.
Pierre en a 2 fois plus que Jean.
Victor en a 3 fois plus que Jean.

À eux 3, ils ont 120 billes.
Combien de billes ont-ils chacun ?
Supposons que jean a x billes.
Dans ce cas, pierre a 2x billes.
Et donc victor en possède 3x.

En tout, ils ont donc x+2x+3x=6x

Donc 6x=120

Donc x=20

Donc jean à 20 billes, pierre en a 40 et Victor 60
1287 Titre: Rectangle

Texte Question: Le périmètre d’un rectangle est égal 260 mètres. La longueur de ce rectangle est égale à la largeur plus 30 mètres.
Quelle est la distance de la longueur ?
L : longueur
l : largeur

Perimetre=2L+2l

L=l+30

Donc Perimetre=2L+2l=2(L+l)=2(l+30+l)=4l+60

Le perimetre est égal à 260 m

Donc 260=4l+60
donc 4l=260-60=200

Donc l=200/4=50 m

Donc L=l+30=50+30=80 m

La longueur du rectangle est 80 m
1251 Titre: MATHS

Texte Question: UN BATEAU PART DE MARSEILLE A 20 H ET ARRIVE A BASTIA LE LENDEMAIN A 6 H 30
CALCULE LA DUREE DE LA TRAVERSEE

10h30
989 Titre: Pommes de terre

Texte Question: Madame Lebrun achète 3 kg de pommes de terre pour 10,5 euros.
Combien lui couterait 2 kg , 5 kg ?
2 kg lui couterait 10,5 x 2 / 3 = 7 euros

5 kg lui couterait 10,5 x 5 / 3 = 17,5 euros
939 Titre: Surface d'un triangle isocele

Texte Question: Pouvez vous me donner le resultat de la surface d'un triangle de 4 cm ,4 cm et 6 cm de coté ?
12


Accueil  Règlement  Partenaires  Contact  Statistiques  Programmes en maths 
©Copyright SOS-MATH 2008-2017
Aide en Maths
Mathématiques CE1  Mathématiques CE2  Mathématiques CM1  Mathématiques CM2  Mathématiques 6eme  Mathématiques 5eme  Mathématiques 4eme  Mathématiques 3eme  Mathématiques 2nd  Mathématiques 1ere  Mathématiques Terminale  Mathématiques Après bac  Mathématiques pratiques